Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Kontakt WFA

Liste der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

WFA-IT-Tool – technische Fragen; Bedienung; Meldung von Fehlern
Bundesministerium für Finanzen, Abteilung II/1

Ing. Mag. Oliver Knell
Tel: (01) 514 33 502039
o.knell@bmf.gv.at
Wirkungscontrollingstelle des Bundes – Qualitätssicherung, Ziele, Maßnahmen Indikatoren
Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport, Abteilung III/10 – Wirkungscontrollingstelle des Bundes

Mag. (FH) Stefan Lindeis
Tel: (01) 71 606-667390
stefan.lindeis@bmoeds.gv.at

Mag. Roland Schneider
Tel: (01) 71 606-667461
roland.schneider@bmoeds.gv.at
Wirkungsdimension Kontakt
Öffentliche Haushalte:
Finanzielle Auswirkungen auf den Bund, Länder, Gemeinden und Sozialversicherungsträger
Bundesministerium für Finanzen, Abteilung II/1
post.ii-wfa@bmf.gv.at

Ing. Mag. Oliver Knell
Tel.: (01) 514 33 502039
o.knell@bmf.gv.at

Mag. (FH) Barbara Aigner, BA
Tel.: (01) 514 33 502031
barbara.aigner@bmf.gv.at
Gesamtwirtschaft Bundesministerium für Finanzen, Abteilung III/1, (Allgemeine Wirtschaftspolitik)

Mag. Elmar Mangler
Tel.: (01) 514 33 503
elmar.mangler@bmf.gv.at
Unternehmen Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft

Referat I/6a (KMU-Förderung)
Mag. Markus Beclin
Tel: (01) 711 00 58 47
markus.beclin@bmwfw.gv.at
Umwelt Umweltbundesamt

Mag. Clemens Konrad
Tel. (01) 31304 5419
clemens.konrad@umweltbundesamt.at
Verwaltungskosten für Bürger/innen und für Unternehmen Bundesministerium für Finanzen, Abteilung II/1
post.ii-wfa@bmf.gv.at

Ing. Mag. Oliver Knell
Tel: (01) 514 33 502039
o.knell@bmf.gv.at

Mag. (FH) Barbara Aigner, BA
Tel.: (01) 514 33 502031
barbara.aigner@bmf.gv.at
Konsumentenschutzpolitik Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Abteilung III/2 (Produktsicherheit)

Mag. Helmuth Perz
Tel: (01) 711 00 25 11
helmuth.perz@bmask.gv.at

Dr. Beate Blaschek
Tel: 01 71100 2515
beate.blaschek@bmask.gv.at
Soziales:
a) Auswirkungen auf die Arbeitsbedingungen
Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Auswirkungen auf die Rechtsstellung und auf die Arbeitszeit:
GL Mag. Walter Neubauer
Tel.: (01) 711 00 24 21
walter.neubauer@bmask.gv.at

Gesundheit oder Sicherheit von Arbeitnehmer/innen:
AL Dr.in Alexandra Marx
Tel.: (01) 711 00 64 32
alexandra.marx@bmask.gv.at

Auswirkungen auf den Arbeitsmarkt: Manfred Clemenz
Tel.: (01) 711 00 21 67
manfred.clemenz@bmask.gv.at

Mag. Manfred Zauner
Tel.: (01) 711 00 58 09
manfred.zauner@bmask.gv.at
Soziales:
b) Auswirkungen auf die gesellschaftliche Teilhabe von Menschen mit Behinderungen
Beschäftigungssituation von Menschen mit Behinderungen:
GL Dr. Hansjörg Hofer
Tel.: (01) 711 00 61 93
hansjoerg.hofer@bmask.gv.at

Bereich außerhalb der Arbeitswelt:
AL Dr. Max Rubisch
Tel.: (01) 711 00 62 62
max.rubisch@bmask.gv.at
Soziales:
c) Auswirkungen auf die Personen, die Pflegegeld nach dem Bundespflegegeldgesetz beziehen
GL Dr.in Margarethe Grasser
Tel.: (01) 711 00 61 35
margarethe.grasser@bmask.gv.at
Kinder und Jugend Bundesministerium für Familie und Jugend, Abteilung I/6 (Familienrechtspolitik und Kinderrechte)

Dr. Ewald Filler
Tel (01) 711 00 32 45
ewald.filler@bmfj.gv.at
Tatsächliche Gleichstellung von Frauen und Männern Bundesministerium für Bildung und Frauen
Sektion IV - Frauenangelegenheiten und Gleichstellung
Abteilung IV/1

Mag.a Sieglinde Stockinger
Tel: (01) 531 15 207 511
sieglinde.stockinger@bmbf.gv.at
Finanzielle Auswirkungen unionsrechtlicher Entwürfe; WFA-EU-Mitbefassungs-Verordnung Bundesministerium für Finanzen, Abteilung II/2 (EU-Haushalt)

Mag. Paul Rosner
Tel: (01) 514 33 502055
paul.rosner@bmf.gv.at