Maßnahmen der Bundesländer

Erweiternd zur Bundesförderung des BMF bieten einige Bundesländer weitere Förderungen zum Ausbau von ultraschnellem Internet in Österreich an.

Die Unterstützungsleistungen erstrecken sich dabei von Förderungen für Beratungen, Planungen oder die Erstellung von Masterplänen über die Anschlussfinanzierung gewährter Bundesförderungen bis hin zu eigenständigen Förderungen von konkreten Breitband Ausbauprojekten.

Kontakte in den Bundesländern

Als Ansprechpersonen zu den Förderungsangeboten des jeweiligen Bundeslandes stehen Ihnen die Breitbandkoordinatorinnen und Koordinatoren zur Verfügung.

Bundesland Name Kontaktdaten Website
Burgenland Thomas Hoffmann
DI Georg Podebradsky, MBA
+43 5 7600 2570
breitband@bgld.gv.at
www.burgenland.at
Kärnten Peter Schark +43 463 504600
schark@breitbandinitiative.at
www.breitbandinitiative.at
Niederösterreich DI Christoph Westhauser +43 2742 9005 15560
breitbandkoordination@noel.gv.at
www.noe.gv.at
Oberösterreich DI Horst Gaigg +43 7612 9003 3210
zukunft@breitband-ooe.at
www.breitband-ooe.at
Salzburg Ing. Fabian Prudky +43 662 8042 3934
fabian.prudky@salzburg.gv.at
www.salzburg.gv.at
Steiermark Dr. Gerd Gratzer +43 316 877 3154
gerd.gratzer@stmk.gv.at
www.wirtschaft.steiermark.at
Tirol Ing. Helmut Heis +43 512 508 3216
helmut.heis@tirol.gv.at
www.tirol.gv.at
Vorarlberg Dipl.-Wirtschaftsing. (FH) Stefan Stutz +43 5574 511 26117
stefan.stutz@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at
Wien Ing. Mag. Jeannette-Sandra Bramerdorfer-Aschauer +43 1 4000 75014
jeannette-sandra.bramerdorfer-aschauer@wien.gv.at
www.wien.gv.at